Для вас, творческие педагоги и увлеченные родители!

Теперь вы можете строить здания, используя в качестве строительного материала блоки LEGO®, а в качестве площадки – Google Карты. Фантазируйте. Исследуйте. (нажмите на активную ссылку или прямоугольник синего цвета на картинке)

12 марта 2018 года прошло интересное занятие "Машины и механизмы" где дети подготовительных групп узнали очень много интересного.

А Вы это знаете? Ответьте-ка на несколько вопросов! Велосипед - это машина? А мясорубка - это машина? А швейная машинка - машина? А электрическая швейная машинка – машина? Вы уверены? Почему одни приспособления, облегчающие труд, называются машинами, а другие нет? Машина - это слово проникло в языки всех европейских народов из латинского языка. Еще в XVIII столетии оно у нас звучало так же, как у римлян, - махина. Древнейшие постройки Египта, Рима, Греции сложены из огромных камней. Строители не смогли бы их перемещать и поднимать, если бы не применили наклонную плоскость, блок, полиспаст, ворот и другие простые подъемные устройства.

Опыты по физике для дошкольников: свет и тень, основы механики, магниты и многое другое.

Посмотрите сами и покажите детям! Это интересно!

совокупность имитационных исследовательских практик («обучение через игру», «обучение как открытие», «обучение как исследование», «вовлечение в процесс познания»), реализующих через техносферу образовательных организаций принципы вариативности и включения познания в значимые виды деятельности (игра, исследования, общение).

Основной функциональный модуль - экспериментальная лаборатория дошкольника

В наш бурный 21 век мы редко задумываемся над тем, что значит часто звучащее слово – изобретение. В наше время одним из самых удивительных, аспектов изобретений является беспрестанно увеличивающаяся скорость, с которой новые идеи и новые технологии внедряются в практику, новшества устаревают так быстро, что о многих из них мы забываем, едва успев к ним привыкнуть.

2. марта 2017 года Наша команда "Муравьишки" в составе: Тарантов Денис с мамой Викторией Сергеевной, Таланова Софья с мамой Еленой Викторовной и руководителем Рустамовой Ириной Александровной заняли II местов Региональных отборочных соревнованиях на Всероссийский робототехнический Форум дошкольных образовательных организаций "ИКаРЁНОК"

Но есть изобретения, которые не устареют никогда. К ним относится самое обычное, известное всем с раннего детства колесо.

Мир ребёнка полон фантазий, чудес и сказок. Благодаря сказкам, мы можем научить ребенка различать добро и зло, развить мышление и память. Во время фантазирования, ребенок начинает создавать свои мир, изобретать. А как известно, изобретательство – это древнейшее занятие человека. Икак говорится в мудром изречении – все гениальное просто. А что может быть проще, и соответственно – гениальнее, чем детская мысль или рожденная в голове ребенка идея. В наше время, нас окружает очень много изобретений, созданных детьми.

Статья воспитателя Свяжиной Л.А.

Вряд ли кто-то серьезно считает, что робототехника для дошкольников имеет что-то общее с эксплуатацией промышленных роботов. С другой стороны, такие занятия являются первым шагом к дальнейшему обучению робототехнике: знакомством с механикой, программным управлением, обратной связью и другими элементами.

Статья воспитателя Казанцевой О.И.

Мы с мамой моей всё делаем вместе, Ведь жить так, поверьте мне, интересней!

В феврале 2018 года провели в подготовительной группе "А" Научный совет совместно с родителями. Советовались какие материалы лучше использовать в запланированной постройке. В результате проведения научного совета нам удалось воплатить свои идеи на практике. Получилось замечательно! Спасибо мамам-научным консультантам.

Полезные рекомендации для педагогов и родителей воспитателя МАДОУ - детского сада № 366 Урусовой Светланы Викторовны

"Широта ума, сила воображения и активность души - вот что такое гений" писал французский философ и математик Дени Дидро. Разве не о современном ребёнке эти слова. Сегодня дети приходят в детский сад и с интересом принимают всё, что предлагают им взрослые. Дети дошкольного возраста любят экспериментировать и создавать что-то новое, из привычных нам форм складывать совершенно невообразимые предметы, постройки.

Статья Талановой Елены Викторовна в сборниеке ИРО

Консультация педагога дополнительного образования Рустамовой Ирины Александровны

Как заинтересовать малыша конструированием из  LEGO ? Начинать необходимо с развития эмоционально положительного  отношения ко всему новому. «Увлекая малыша, увлекайтесь сами!» - вот лозунг , подходящий для знакомства с любой новой деятельностью.