О развитии конструктивных способностей у дошкольников и не только.

Ломая машину, а правильно будет сказать разбирая её на части ребёнок не ставит перед собой задачи испортить хорошую вещь, совсем наоборот, ему очень интересно, как там всё устроено, как крутятся колёса, открываются двери. Каждый ребёнок гораздо активнее познаёт мир опытным путём и самая главная задача педагогов в работе с детьми дошкольного возраста поддерживать это природное детское любопытство, любознательность, стремление экспериментировать, разрушая созидать.

Продвигая идеи ранней профориентации  возможности приобщения детей к профессиям технической, инженерной направленности мы не должны забывать о малышах, ведь основываясь на особенностях возраста мы можем активно достигать поставленной цели продолжая эту работу с детьми старшего дошкольного возраста и далее уже со школьниками.

Всем известно как малыши любят играть с пирамидками, вкладышами, матрёшками, собирать и разбирать детали конструктора и это взаимодействие учит детей азам математики. конструирования, моделирования, развивает моторику, сенсорное восприятие, логическое и творческое мышление. Разве это не похоже на портрет будущего инженера?

А. С. Макаренко подчеркивал, что игры ребенка с игрушками-материалами, из которых он конструирует, «ближе всего стоят к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру». Таким образом, конструктивная деятельность детей близка конструктивно-технической деятельности взрослых. Продукт детской деятельности еще не имеет общественного значения, ребенок не вносит ничего нового ни в материальные, ни в культурные ценности общества. Однако руководство детской деятельностью со стороны взрослых оказывает самое благотворное влияние на трудовое воспитание дошкольников.

Если обратить внимание на особенности развития старших дошкольников, то здесь акцент на развитие у детей аналитико-синтетической функции деятельности и активного развития наглядно-образного мышления, воображения.

Развивая конструктивные способности  у детей, мы тем самым решаем несколько важных задач. Во-первых это овладение способами решения практических, конструктивных задач, умение анализировать и реализовывать поставленную задачу. Во-вторых, развитие эмоционально - волевой сферы и личностных новообразований. В третьих развитие конструктивного, пространственного, логического и творческого видов мышления.Конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей, что очень важно для всестороннего развития личности. Биографии многих выдающихся техников-изобретателей показывают, что способности эти иногда проявляются еще в дошкольном возрасте. Примером может служить детство выдающихся изобретателей: А. С. Яковлева, И. П. Кулибина, В. А. Гасиева, Т. А. Эдисона и других. Каковы же некоторые важные качества личности, которые формируются в конструктивно-технической деятельности взрослых, особенно в деятельности творческого характера, и закладывают основы для формирования технических способностей? Для творческой конструктивно-технической деятельности взрослых характерна тонкая наблюдательность, выработанная на основе большой точности восприятия и понимания технической сущности предметов. Конструктор должен уметь представить не только структуру машины, конструкции, но и техническую сторону их: как, с помощью чего скрепляются части? Какая из них является основной для всей конструкции? Какими средствами достигается подвижность частей, конструкции в целом? Как размещаются все части конструкции не только во фронтальной плоскости, но и в пространстве трех измерений?

Если вернуться к истокам дошкольного образования. то мы увидим как приобщение детей к труду, развитие ручной умелости на занятиях по изодеятельности, включая и конструирование всегда находили своё место в работе с детьми и готовили их к будущим достижениям.

В связи с тем, что согласно Федерального закона "Об образовании" дошкольное образование вошло в единую систему и стало первой её ступенью так актуальна сегодня  работа по ранней профориентации с дошкольниками, включение в программу работы дошкольных учреждений занятий по техническому моделированию и робототехнике. И всё это не дань моде, а  та важная составляющая образовательной системы, без которой сегодня невозможно говорить о полноценном развитии ребёнка дошкольника.

Организация системного взаимодействия на различных уровнях: между социальными партнёрами. специалистами различного уровня и профессиональной направленности на сегодняшний день приоритетная задача в реализации идеи возрождения Уральской инженерной школы и подготовке современных кадров.

Используемая литература:

Косминская В. Б. и др."Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду"М., «Просвещение», 1977 г.