Приглашаю к профессиональному общению и обмену опытом!

Педагогический совет "«Инженерное мышление. Формы работы, технологии»

Банькова М.И, заместитель заведующего, раскрыла значимость формирования предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста средствами разнообразной деятельности. Также подчеркнула положительное влияние конструирования на интенсивное развитие инженерного мышления, ведь данный вид мышления необходим ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники и даже роботов.

Урусова С.В., воспитатель считает невозможным воспитать грамотную творческую личность, не давая элементарные основы такой науки как математика. Основными задачами математического развития являются не только приобретение знаний о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени, но и формирование широкой начальной ориентации в количественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности, формирование навыков и умений в счете, вычислениях, измерении, моделировании, развитие познавательных интересов и способностей, логического мышления.

Свяжина Л.А, выступила с докладом из опыта работы на тему: «Художественное конструирование как средство развития инженерного мышления детей». Раскрыла значимость художественного конструирования на развитие предпосылок к инженерному мышлению дошкольников. Познакомила с основными видами работы с детьми по художественному конструированию.

Также Свяжина Л.А. провела практическое занятие с присутствующими.

Казанцева Ольга Ивановна познакомила педагогов с направлением своей работы в рамках дополнительного образования по ТИКО конструированию и пояснила, что конструктор «ТИКО» создает для успешного формирования основных приемов умственной деятельности детей самые благоприятные возможности. Дети осваивают навыки креативного моделирования и приобретают способность синтезировать свои собственные конструкции.

1. «Разработка, сборка и защита технического проекта» 3 команды
  2. Решение педагогического совета:

Провести анкетирование родителей на тему "Творчество и изобретения в домашних условиях"